У мужа появились приступы ночного... - вопрос №586406

У мужа появились приступы ночного кашля (сегодня ночью проснулся от кашля часа в 2 ночи и кашлял в течение часа, как минимум), с приступами тошноты (видимо, от перенапряжения). Заядлый курильщик (возраст 34 года, курит с 19 лет). К какому врачу можно обратиться (терапевту или сразу пульмонологу) и до или после прохождения флюоргафии? Заранее благодарю за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Подобный кашель бывает при ряде заболеваний бронхолегочной системы. Для постановки точного диагноза необходимо пройти обследование и с результатами обратиться к пульмонологу. В обследование входит:

1. Общий анализ крови

2. Анализ крови — иммуноглобулин Е

3. Анализ крови — имуноглобулины М и G к хламидия пневмония и микоплазма пневмония

4. Анализ крови — иммуноглобулин М и  G к коклюшу и паракоклюшу

5. Рентгенография органов грудной клетки

6. Если есть мокрота — анализ мокроты и посев с определением чувствительности к антибиотикам

Так как приступ ночной также необходимы консультации ЛОР врача и гастроэнтеролога.

Буду признательна за оценку ответа.