как расчитать минимальные доли в квартире оплаченой материнским капиталом - вопрос №586478

Добрый день! Муж оформил ипотеку на 2-х комн.квартиру (45кв.м) за год до нашего брака. После бракосочетания на сегодняшний день родилось 2 детей, а первый ребенок у меня от первого брака. Для оплаты ипотеки мы использовали материнский капитал 465 тыс.руб. Муж составил обязательство о последующем выделении долей мне и троим детям. Я свою долю готова вернуть мужу (как?) и детям нужновыделитьсамыеминимальные доли (собираемся строить общий дом и всем выделять поровну там). Как расчитать бООльшую долю мужа и минимальные на меня и 3-х детей? В дальнейшем хотим продавать эту квартиру или часть квартиры. Знаю, что когда собственники дети сделать это будет очень проблематично. Как минимизировать наши с детьми доли?

Ответы

В вашем случае следует исходить из стоимости квартиры и вычислить сколько кв.м. оплатилось материнским капиталом. Затем эти метры делите на четверых, вы от своей отказываетесь в пользу мужа.

В дальнейшем все действия по продаже квартиры будете предпринимать с согласования органа опеки, который может вам дать разрешение на продажу квартиры при условии, что жилищняе условия детей не будут ухудшены.

22.03.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store