Быть во всем лучшей... - вопрос №586545

Здравствуйте. Буду благодарна за помощь. Мне 20 лет. Учусь в университете. Есть желание быть во всем лучшей. Нет друзей, хотя нет проблем с тем как завести разговор, поддержать беседу. Со всеми всегда дружелюбна. Хотелось бы разобраться с этой проблемой.

Вопрос задан анонимно
22.03.13
2 ответа

Ответы

Приветствую.

Проблемы у вас как таковой нет, просто ваше окружение скорее всего «не блещет» умом и эрудицией на ваш взгляд и соответственно вам эти люди не интересны, соответственно вы не рассматриваете их в качестве друзей и друзей среди них не ищите. Так же и они не горят желанием общаться с вами, так как во многом думаю чувствуют свою ущербность в вашей компании, а это мало кому может понравится.

Главное, что вам нужно для себя определить и понять, так это то, что ваш идеализм имеет 2 стороны. С одной стороны он делает вас умной, хорошим собеседником и даже другом, с другой же стороны, людям по своей природе претит все идеальное. В идеальном порядке и стерильности невозможно жить и заниматься творчеством, в идеальном исполнении какой либо работы, ничего нельзя улучшить, а значит и эволюционировать по средствам улучшения, тоже нельзя (это заметно другим людям со стороны) и так далее.

Я могу предложить вам соизмерить свой идеализм и желание быть во всем лучшей с происходящей ситуацией. Если он уместен, то смелее, будьте лучшей в этом, а если же нет, или другим людям очень хочется «победить» просто дайте им такую возможность и все сразу встанет на свои места.

Что же касается вообще друзей, поищите их в другом окружении, в том, в котором будут люди с похожим на ваше мышлением. И тогда думаю вы найдете не только равных друзей, но и людей на которых вы уже будете равняться и к которым будете стремиться.

22.03.13

Здравствуйте! Быть во всём лучшим, с однойстороны это мотивация к своему развитию и  улучшению в окружении, вроде похвально начиная со школы  потом институте затем в карьере и достижении семейного благосостояния. Но по Библии это назовут ГОРДЫНЕЙ и грехом. А в жизни, постоянная погоня за призрачной идеей как бежать к горизонту…, грозит растратой сил и постоянным разочарованием, всегда найдется из жителей планеты Земля кто знает больше, прыгает выше, имеет больше.( Я за разумные цели.) Кроме того вести беседу с человеком который всё время демонстрирует своё превосходство — как минимум скучно, а чаще раздражжает. Для поддержания дружбы, иногда стоит выглядеть проще и не столь совершенным. В психологии есть такое понятие: синдром отличницы. Я не могу ставить диагноз (мало информации), но его признаки: получив хоть 4етвёрку человек впадает в стресс из которого выходит только исправиф на 5ку, постоянно перегружает себя работой, учёбой и получает удовольствие только от очередной оценки и то на короткое время, все мысли заняты сравнением себя с другими, и тд. Если это что то напоминает- рекомендую обратиться для проработки к специалисту. Успехов и умеренности!

 Одна просьба, избавьте меня от сравения и оценки. Я имею кучу недостатков, которые вы найдете в этом тексте и в анализе моих личностных качеств, Я просто троишник который осмелился желать вам добра:)

Проголосуйте, пожалуйста, и поставьте ЗВЁЗДОЧУ возле лучшего ответа.<br Специалисты старались, уделили вам и вашей проблеме время. Проявите благодарность!
24.03.13

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

от 899 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store