как себя готовить к монашеству? - вопрос №586741

как себя подготовить к монашеской жизни?
и как понять от Бога ли это или все же совершаешь ошибку ?
всею душою хочу жить в монастыре, посвятить свою жизнь Богу, служить Богу, жить в кругу людей, которые разделяют твои взгляды на веру, у которых иные понятия и иные приоритеты в жизни.

Ответы

Ещё раз здравствуйте, Марина.

Вы хотите понять, от Бога ли монашество. Как и любой человек, не хотите совершить ошибку, за которую потом, возможно, придётся расплачиваться всю жизнь. Но, почему-то, очень хотите услышать одобрение.

Вы уж извините, но это похоже на неверного древнеизраильского царя Ахава, который страстно желал сразиться с сирийцами, но хотел прежде получить одобрение Бога. Прочтите, пожалуйста, 22-ю главу 3 книги Царств. Там чётко сказано, куда могут завести ложные пророки и что с Ахавом произошло в конце концов.

Если же Вас интересует мнение Бога, то он НЕ одобряет монашество. А там уж смотрите, какому богу Вы хотите служить.