Не получается забеременеть - вопрос №586745

Здравствуйте, доктор.

Мне 28, мужу 32. Цикл в среднем 33 дня.Планируем беременность уже 2 года.

В декабре 2011 была задержка 3 недели, тесты показывали 2 полоски, и был выкидыш. Без чистки, все вышло само. Больше ни разу не получалось.

Муж сдавал спермограмму — результаты в пределах нормы. Делалаи в одном цикле мониторинг овуляции — эндометрий нарастает до 14мм, овуляция есть.

В прошлом цикле сдавалаанализы на гормоны. 5й день — ТТГ, тестостерон, ДГЭА, кортизол, ФСГ, пролактин, ЛГ. На 18й день — ЛГ, эстрадиол. На 32й день — прогестерон.Овуляция была на 24 день. Все анализы в пределах нормы, но врач сказала пересдать пролактин (был 22,96 при нормах 4,79-23,3). Сдала через неделю после овуляции — сейчас он 34,35 нг/мл.

Гинеколог назначила Достинекс (0,5табл 1р/нед), нейровитан (3табл/день 20 дней) и Циклоденон (1табл/день 8 недель).

Уважаемый доктор, очень интересует насколько корректно назначено лечение. Возмножно, Вы посоветуете какие-либо дополнительные анализы либо обследование. Очень жду совета. Спасибо

Дополнение автора от 22.03.13 21:12:24

Проходимость труб еще не проверяли, врач предложила сначала лечиться достинексом, если не поможет, тогда проверять проходимость.

И лет 7 назад я лежала в больнице с воспалением придатков. после этого никаких проблем не было.

Насколько я понимаю, циклодинон можно не принимать?

Спасибо за ответ.

Дополнение автора от 22.03.13 21:13:17

И подскажите пожалуйста на какой день цикла правильно сдавать макропролактин?

Ответы

Здравствуйте! Повышение в первом анализе пролактина не имело клинического значения, поскольку оно было слишком незначительным. Второе повышение более значимо, однако поскольку у вас присутствует овуляция, то и данное повышение пролактина не является существенным. В данной ситуации было бы правильным еще до лечения проверить и макропролактин (малоактивную фракцию пролактина, повышение которой лечить не требуется). Если макропролактин в норме, то, учитывая у Вас отсутствие беременности в течение 2 лет, возможно пробное лечение достинексом в течение нескольких месяцев до возникновения беременности(ежемесячный контроль пролактина, чтобы не снизить ниже нормы). Если беременность при имеющихся овуляциях на фоне приема Достинекса не наступает в течение нескольких месяцев, то дальнейший его прием необоснован. Циклодинон имеет малое отношение к лечению чего бы то ни было.

Важно знать, проходимы ли у вас маточные трубы, нет ли воспаления придатков.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы

Макропролактин проверяется одновременно с пролактином в тот же день, в любой день цикла(нужна только предварительная подготовка к анализу: исключение накануне половых актов, стимуляции груди, потребления алкоголя, препаратов, могущих повысить пролактин, избегать посещения бани-сауны, стрессов, сдавать после 15минут отдыха). Измеряется в процентном отношении. Если оба показателя  будут в норме, то вряд ли понадобится лечение Достинексом. На счет Циклодинона — вреда не будет, пользы — тоже. А вот проверять трубы придется в любом случае, это важно.