Уважаемые эксперты! Подскажите,пожалуйста,как правильно вести... - вопрос №586760

Уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя в ситуациях, которые у меня очень часто случаются. Ситуация такова: в кругу родных, приятелей, коллег по работе… не важно, часто случаются такие вещи: кто-то обсуждает известного актера или известный, пусть даже старый фильм или мультик, спрашивают о чем-либо на эту тему меня, а я не знаю фильма или актера… Бывает, что действительноне знаю, бывает, знаю, просто не сразу понимаю, о ком конкретно идет речь. В итоге все равно для других-не знаю. И все сразу начинают подтрунивать: " Да как это так, не знать такого-то? Ты чего?" Меня это напрягает, и я сразу чувствую себя как-то ущербно, незнайкой… Да, я мало смотрела фильмов, как-то не особо я к телевизору, даже если и посмотрю, то очень быстро забываю подробности, даже если фильм мне очень понравится. Дело в том, что я не считаю это таким важным в жизни, чтобы помнить подробности, я воспринимаю это, как фильм, не более того. А люди считают по-другому… Как же быть? Может быть, я не права, и все-таки стоит знать и запоминать актеров...

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня! Вы не обязаны помнить все фильмы и всех актеров!

Могу дать совет. Говорите в таких случаях: Мне это не интересно, меня интересует следующее...

Что именно вас интересует — заранее обдумайте. Когда знакомые будут говорить: «как вы можете так, это великий актер, это невежество и т.д.»

Говорите: «Я понимаю вас, но мне это не интересно, меня интересует то-то». Можете добавить: «А что это актер или фильм сдалал для развития (моего интереса)?»

«Ничего? Тогда мне это не интересно, т.к. меня интересует то-то»

Фразу повторяйте несколько раз пока напор знакомых иссякнет. И они через пару таких диалогов перестанут вам создавать такие ситуации!

Будут еще вопросы — пишите!

Добра вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Таня, вам, похоже, сложно разделить — личную беседу и некую светскую. Это две разные штуки. Вот мы можем с вами сесть и я, как любитель узнавать конкретно взятого человека, с огромным удовольствием бы слушал про то, что для вас субъективно важно. И это правда истиные переживания, глубина, это здорово… Но… Вот сидим мы с вами за круглым столом и мы уже не будем выносить на обсуждение, как уничижительно говорится, «нижнее бельё». Мы возьмём так называемые социально значимые темы.
Поэтому ответ на ваш вопрос исходит из того, что вы хотите. Хотите по душам и лично? Значит можно не знать. А хотите общаться в некотором кругу, значит да, к сожалению, придётся подтягивать информацию.

Удачи вам! И всё получится :) Если что — обращайтесь, помогу.