Челябинская область

О заключении договора с водоканалом - вопрос №586840

Мы с мужем участники долевого строительства в многоквартирном доме в коттеджном поселке. Управляющая компания поселка не заключает с жильцами договор на обслуживание и всячески заставляет нас заключать договора с газовой, электрической компанией и водоканалом самостоятельно. Акт о приемке дома мы уже подписали. В нем последний пункт об обязательности заключения договора на обслуживание с управляющей компанией. Но договора нет. Под давлениемуправляющей компании мы подали заявление на обслуживание водоканалом. Оказалось, что кроме оформления документации мы должны оплатить 12 тыс рублей за использование природных ресурсов. Для нашего города это очень большая сумма.Но ведь дом МНОГОКВАРТИРНЫЙ. Водопровод и канализация в нем уже работает. Счетчики установлены. Никогда не слышали о том, чтобы новоселы многоквартирных домов платили такие суммы за подключение воды. А впереди еще заключение договоров с газовой и электроснабжающей компаниями. Боюсь, что общая сумма перевалит за сотню тысяч. Объясните, пожалуйста, имеет ли право управляющая компания поселка отказывать нам в обслуживании. И откуда взялась такая цена на подключение к водоканалу?

Лучший ответ по мнению автора

Все требования незаконны. «под давлением» это как? Просите письменного обоснования требований об оплате денежных средств. С этими документами идите в жил инспекцию или прокуратуру.