Свердловская область

У меня в другом городе... - вопрос №587178

У меня в другом городе сестра родила ребёнка и хочет оставить его в роддоме. Все наши родственники в шоке. Я решила взять под опеку ребёнка, но у меня только комната в общежитии 13,4 м2 и есть сын 7 лет. Мы живём у бабушки в однокомнатной квартире 41 м2. Могут ли мне отказать в опекунстве?

Ответы

Здравствуйте Майя Ивановна. Согласно законодательства России после того как мать откажется от ребенка в роддоме написав об этом заявление, ребенка и документы орган опеки и попечительства отдадут в дом малютки. В течении 6 месяцев мать, отец могут передумать и забрать ребенка. Если они этого не сделают органы опеки и попечительства назначат опекуна из числа близких родственников. Если таковые не обратятся малыша отдатут в детдом. Если родители малыша от него отказались, отказать вам, как сестре, в опекунстве орган опеки и попечительства в данном случае будет не вправе. И размер жилплощади значения иметь не будет.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.