Республика Коми

как получить копию акта СМЭ на руки??? - вопрос №587194

Добрый день! Помогите пожалуйста! У меня три месяца назад погиб родной брат! Было проведено две судебно — медицинские экспертизы. Одна из которых установила одну причину смерти, а вторая — другую. Сейчас все результаты экспертизы в следственном отделе. Нам дали ознакомиться с актом СМЭ. Имеем ли мы право получить копию акта на руки? Какая статья регламентирует это? И в какой формедолжно составляться заявление о получении акта СМЭ, если это возможно??? Заранее спасибо!

Дополнение автора от 23.03.13 21:10:42

Спасибо большое за Ваш ответ! Следствие уже закрыто, вследствие того, что нет состава уголовного преступления. Нам стало известно о двух разных причинах смерти, потому что нам сначала выписали одно свидетельство о смерти, в котором написано, что причина — отравление окисью углерода, а потом выписали второе — в которм сказано, что причина не установлена. Вы правы, это, скорее всего не две экспертизы, а одна и плюсом к ней дополнительная. Когда мы пришли ознакомиться с делом, нам показали только этот самый акт, и как — будто поторапливали нас.После закрытия дела мы имеем право получить копию акта на руки?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Нет, к сожалению, Вы не можете получить заключение СМЭ, которое является доказательством по делу. В том случае, если Вы будете признаны представителем потерпевшего на основании Вашего заявлении об этом, по окончании предварительного расследования по Вашей просьбе Вы будете ознакомлены со всеми материалами дела. Откуда Вам стало известно о разных причинах смерти, ведь речь может идти вовсе не о двух разных СМЭ, а об одной и плюсом к ней дополнительной, что на практике бывает довольно часто? Если есть вопросы-пишите.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Так о чём идет речь? Есть заключение экспертизы и есть акт исследования и это два разных документа. Вам, видимо, нужно именно заключение, Вы его могли попросить скопировать при ознакомлении с материалами дела. А зачем он Вам нужен?