детская мастубация - вопрос №587833

Мне 28 лет, живём с мужем 7 лет, дочке 4 года. 2 месяца назад стала замечать, что дочка, лежа на животе, часто перед сном или утром, руками доводит себя до оргазма (частое дыхание, потливость, покраснение лица).<br />Живём в однокомнатной квартире, у дочки свой диванчик. Перед сном либо я, либо муж читаем или рассказываем сказки. Очень редко когда ребёнок засыпает самостоятельно.Пару месяцев назад отвлеклась в душ, когда зашла увидела всё, что писала выше. Не стала слишком заострять внимание, попросила положить ручки под щёчку и откинула с неё одеяло, что бы видеть, ребёнок уснул. Потом было ещё несколько раз. Один раз увидел папа и поругал, я попросила его так не делать. Работаю преподавателем и знакома с психологией, знаю, что ругать — нельзя.<br />Сегодня ночевали у бабушки, она спала с ней, утром когда проснулась бабушка, всё повторилось. Бабушка рассказала мне, теперь у меня появилось беспокойство. Может обратиться к психологу или психотерапевту?

Ответы

Доброе утро. Оксана, вы должны знать, что детская маструбация — это, прежде всего,  дурная привычка. 

Первое, что вам нужно сделать, выяснить причины, по которой девочка стала заниматься маструбацией и убрать их. Их может быть несколько. например:

*не хватка родительского тепла и ласки, ощущение ненужности и недостаток внимания. Занимаясь мастурбацией, ребенок, таким образом, как бы успокаивает себя. Почаще обнимайте и целуйте дочку, говорите ей, что вы любите ею)))

*заболевания различного рода заболевания половых органов, к примеру, аллергия, диатез или молочница, сопровождающиеся зудом и выделениями – тоже частая причина детской мастурбации. Здесь нужно сводить ребенка к детскому гинекологу. И срочно начать лечение.

*слишком тесные трусики (одежда), которые давят на промежность, раздражают ее. Замените ее на  достаточно свободные

* и даже насильственное кормление: не получая удовольствия от пищи, дочка неосознанно компенсирует  удовольствие от раздражения генитальной области. Ни в коем случае не заставлять дочку есть через силу ту пищу, которая ей не нравится.

*наличие глистов (прежде всего у девочек), которые могут вызывать зуд в области половых органов. нужно сдать анализы на яйца глист.

*несоблюдение правил гигиены, вследствие чего могут появляться опрелости, которые доставляют ребенку беспокойство. Обязательно подмывать девочку перед сном и утром, избегать появления запоров, следить, чтобы она подолгу не засиживалась в туалете, вызывая прилив крови к половым органам.

Второе. Вам стоит обратить внимание:

*на то, чтобы у девочки было достаточно источников получения положительных эмоций, много интересных и увлекательных занятий. Постарайтесь создать такую атмосферу в семье, чтобы она не чувствовала себя одинокой и обделенной вашим вниманием. 

*на то, все ли благополучно во взаимоотношениях между членами вашей семьи.  Помните, что, например, скандалы между родителями, нервная обстановка в доме вынуждают ребенка прибегать к маструбации, как к способу снять напряжение. 

*на то, что обязательны: игры на свежем воздухе, занятия спортом, ежевечерний прохладный душ – рекомендуются всем детям, а склонным к занятиям мастурбацией – особенно.

*на то, что реагировать на происходящее родителям нужно без лишних эмоций, мягко и тактично переключая детское внимание на что-то другое.

*на то, что вы уже делаете: не ругаете, не угрожаете, тактичны, не  занижаете детскую самооценку. Продолжайте ободрить ребенка, убедить дочку в том, что вы обязательно поможете ей справиться в этой привычкой. 

*на то, чтобы сделать для дочки обязательный ритуал отхода ко сну. Например: проветрите комнату (постель не должна быть слишком теплой), приучайте ее спать на боку, положив ладошки под голову, посидите с ребенком, пока он не заснет, расскажите сказку, спойте песенку, обсудите произошедшее за день, скажите несколько теплых слов.

Помните, и скажите всем свои рожныи и близким -у вашей дочки всего -навсего вредная привычка, сродни ковырянию в носу, грызению ногтей или сосанию пальца. Не более того. 

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

24.03.13

Ольга Мараева

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store