детская мастубация - вопрос №587833

Мне 28 лет, живём с мужем 7 лет, дочке 4 года. 2 месяца назад стала замечать, что дочка, лежа на животе, часто перед сном или утром, руками доводит себя до оргазма (частое дыхание, потливость, покраснение лица).<br />Живём в однокомнатной квартире, у дочки свой диванчик. Перед сном либо я, либо муж читаем или рассказываем сказки. Очень редко когда ребёнок засыпает самостоятельно.Пару месяцев назад отвлеклась в душ, когда зашла увидела всё, что писала выше. Не стала слишком заострять внимание, попросила положить ручки под щёчку и откинула с неё одеяло, что бы видеть, ребёнок уснул. Потом было ещё несколько раз. Один раз увидел папа и поругал, я попросила его так не делать. Работаю преподавателем и знакома с психологией, знаю, что ругать — нельзя.<br />Сегодня ночевали у бабушки, она спала с ней, утром когда проснулась бабушка, всё повторилось. Бабушка рассказала мне, теперь у меня появилось беспокойство. Может обратиться к психологу или психотерапевту?

Ответы

Доброе утро. Оксана, вы должны знать, что детская маструбация — это, прежде всего,  дурная привычка.

Первое, что вам нужно сделать, выяснить причины, по которой девочка стала заниматься маструбацией и убрать их. Их может быть несколько. например:

*не хватка родительского тепла и ласки, ощущение ненужности и недостаток внимания. Занимаясь мастурбацией, ребенок, таким образом, как бы успокаивает себя. Почаще обнимайте и целуйте дочку, говорите ей, что вы любите ею)))

*заболевания различного рода заболевания половых органов, к примеру, аллергия, диатез или молочница, сопровождающиеся зудом и выделениями – тоже частая причина детской мастурбации. Здесь нужно сводить ребенка к детскому гинекологу. И срочно начать лечение.

*слишком тесные трусики (одежда), которые давят на промежность, раздражают ее. Замените ее на  достаточно свободные

* и даже насильственное кормление: не получая удовольствия от пищи, дочка неосознанно компенсирует  удовольствие от раздражения генитальной области. Ни в коем случае не заставлять дочку есть через силу ту пищу, которая ей не нравится.

*наличие глистов (прежде всего у девочек), которые могут вызывать зуд в области половых органов. нужно сдать анализы на яйца глист.

*несоблюдение правил гигиены, вследствие чего могут появляться опрелости, которые доставляют ребенку беспокойство. Обязательно подмывать девочку перед сном и утром, избегать появления запоров, следить, чтобы она подолгу не засиживалась в туалете, вызывая прилив крови к половым органам.

Второе. Вам стоит обратить внимание:

*на то, чтобы у девочки было достаточно источников получения положительных эмоций, много интересных и увлекательных занятий. Постарайтесь создать такую атмосферу в семье, чтобы она не чувствовала себя одинокой и обделенной вашим вниманием.

*на то, все ли благополучно во взаимоотношениях между членами вашей семьи.  Помните, что, например, скандалы между родителями, нервная обстановка в доме вынуждают ребенка прибегать к маструбации, как к способу снять напряжение.

*на то, что обязательны: игры на свежем воздухе, занятия спортом, ежевечерний прохладный душ – рекомендуются всем детям, а склонным к занятиям мастурбацией – особенно.

*на то, что реагировать на происходящее родителям нужно без лишних эмоций, мягко и тактично переключая детское внимание на что-то другое.

*на то, что вы уже делаете: не ругаете, не угрожаете, тактичны, не  занижаете детскую самооценку. Продолжайте ободрить ребенка, убедить дочку в том, что вы обязательно поможете ей справиться в этой привычкой.

*на то, чтобы сделать для дочки обязательный ритуал отхода ко сну. Например: проветрите комнату (постель не должна быть слишком теплой), приучайте ее спать на боку, положив ладошки под голову, посидите с ребенком, пока он не заснет, расскажите сказку, спойте песенку, обсудите произошедшее за день, скажите несколько теплых слов.

Помните, и скажите всем свои рожныи и близким -у вашей дочки всего -навсего вредная привычка, сродни ковырянию в носу, грызению ногтей или сосанию пальца. Не более того.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Ольга Мараева