Вологодская область

Закрыл ИП и сообщил о... - вопрос №587999

Закрыл ИП и сообщил о закрытии счета в банке в ПФР с опозданием на 1 день, грозит штраф 5000руб., требуют письм. пояснений, а я банально не знал, что есть сроки, понимаю, что незнание не освобождает от ответа, но все же наказание, на мой взгляд, несоразмерно причиненному ущербу нашему гос-ву. Спасибо.Сергей.

Ответы

 Напишите письменные обяснения, как в армии, как можно проще. Отправьте почтой заказным письмом с уведомленикм о вручении. Постановление о наложении штрафа если и вынесут, по глупости, то в суде врядли закрепят.

Вы правы. Не соответсвтвует наказание правонарушению.

Не могу точно сказать про ПФР но в налоговой такая система:

Штраф предусмотрен за несвоевременное представление сообщения о открытии\закрытии счета, но не где не сказано про отсутствие сообщения вообще. Это означает что пока Вы не сообщите о счете (несвоевременно) вас не превлекут. Поэтому обычно пишит письма с просьбой сообщить или дать пояснение (чтобы был факт вашего сообщения) иначе вам протокол об административном нарушении не смогут выписать.Этим многие забывчивые граждане пользуются. Это я пишу про ФНС, но думаю что система у них аналогичная с ПФР (иначе зачам им ваше пояснение!?)

К ответственности привлекут. Без вариантов. Запросив с Вас объяснение, ПФР всего лишь выполняет требования ФЗ № 212-фз (ст.21 и п.3 ст.28) о получении объяснения при проведении камеральной проверки, затем вынесет решение о наложении штрафа. Аналогичная обязанность у банков. Так что ПФР в любом случае узнал бы о закрытии счета. Кроме того, о факте закрытия ИП так же необходимо извещать ПФР в течение трех дней, и с этой стороны Вас так же могут оштрафовать.  Поскольку ИП закрыто, то штрафы будут взыскивать через суд. В Вашей ситуации возможны две линии защиты: 1. внимательно смотреть акт камеральной проверки, решение о привлечении к отв-ти и постановление о наложении штрафа на предмет нарушения процедуры привлечения к отв-ти (например, Вас не известили о времени рассмотрения дела, ПФР нарушил сроки составления документов и др.). В работе ПФР такие нарушения случаются и по этому основанию суды признают решения незаконными. 2. в суде заявить о наличии обстоятельств, смягчающих  ответственность (их перечень открыт ст.44). Это незначительный срок просрочки (пропуск 1 дня), отсутствии неблагоприятных последствий для бюджета и застрахованных лиц, совершение нарушения впервые и т.п. В итоге суд вправе снизить сумму штрафа в разы. В моей практике снижали в 10 раз. Думаю все у Вас получится. Удачи!