Москва

Вступила в наследство на квартиру,... - вопрос №588160

Вступила в наследство на квартиру, подарила своему брату. На протяжение 9 мес., он, проживая в другой стране, не оплачивает услуги ЖКХ, взял кредит у двух банков на 450 000 руб.Есть ли возможность расторгнуть договор дарения?

5 ответов

Ответы

Елена! В соответствии со ст. 578 Гражданского кодекса РФ даритель вправе отменить дарение только в случае, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, или же если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. Как видите, в Вашем случае оснований для расторжения договора дарения нет.

Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!

Совершенно согласен с предыдущим экспертом, в части бесперспективности рассторжения договора. Однако а исполнен ли данный договор, т.е. принял ли одаряемый подаренное имущество. Из вашего вопроса усматривается, что квартиру он не принял. Это будет так если он не начал оплачивать коммунальные платежи, налог, в квартире не появлялся. Иными словами фактически договор не заключен, не соблюдено существенное условие по передаче вещи (квартиры).

Поэтому предметом вашего иска будет признание договора дарения не заключенным. Перспектива спора сложная, однако вполне проходная. Если имеете реальный интерес к возврату собственности обращайтесь поможем в суде вернуть квартиру. Посмотрите мой профиль, найдите коллегию адвокатов, которую я возглавляю и выходите на связь.

Если моя консультация вам понравилась не забудьте выбрать лучший ответ. Желаю удачи.

При заключении договора дарения и его регистрации в УФРС наверняка был подписан передаточный акт, в котором указано, что стороны исполнили обязанности по передаче и принятию имущества по договору дарения, поэтому признание договора дарения не заключенным также невозможно.

Безусловно наличие такого акта доказательство против ваших доводов, но акт в Росреестр не сдается, если есть возможность этот акт желательно из его комплекта каким нибудь образом получить себе, прежде чем обращаться в суд.

Но и наличие такого акта в суде не «приговор» для вашего иска, а всего лишь одно из доказательств для ответчика, я повторяю нужно работать.

Ну, если есть лишние деньги на оплату услуг адвокатов в заведомо бесперспективном деле, то подавайте иск!