Новосибирская область

Кража или находка - вопрос №588213

Здраствуйте. Меня зовут Паша. Произошла такая ситуация. Я оставил сумку в примерочной в ТЦ, вспомнил и вернулся её на месте не оказалось. По камерам видеонаблюдения выяснили что сумку взял молодой человек уйдя от примерочной забрал портмане с деньгами из сумки, а сумку оставил в ТЦ. В полиции мне сказали что это дело не будет уголовным (кража), а пойдет как находка.Считается это кражей или находка?

Ответы

Здравствуйте Павел! Не защищаю этого человека, но в ходе проверки, состава преступления кражи в его действиях могут и не установить, т.к. кража "тайное хищение чужого имущества", а этот человек просто взял бесхозно лежащую вещь(имущество) и присвоил её. Хотя решение конечно на усмотрение следователя (дознавателя).