Боюсь телефонных звонков - вопрос №588238

Добрый день! Я работаю специалистом по подбору персонала. Еще в детстве звонок по телефону для меня был чем-то дико страшным. Начав работать в сфере подбора персонала, что само по себе подразумевает большое кол-во звонков по телефону, я более менее преодалела этот страх. Но осталась одна тонкость: когда я одна и меня никто не слышит, звонить не вызывает страха, я делаюэто совершенно спокойно. А если коллеги сидят вместе со мной в одной комнате и мне предстоит сделать 10 звонокв… это большая проблема… Мне страшно, не комфортно… Как победить эту фобию???

Лучший ответ по мнению автора

Здравсвтуйте, Юлия.

Поскольку ваш страх пробуждается именно когда вас слышат ваши сотрудники(которые складывают мнение о вас) и большое количество звонков (то есть большая вероятность ошибиться), то здесь наблюдается именно «Cтрах получить критику за ошибку». То есть именно потенциальное осуждение вас за возможную ошибку вызывает данный дискомфорт (а не разговор по телефону). Здесь следует

— научиться прощать себя (даже за самые большие ошибки)

— выработать объективную оценку своей личности в не зависимости от мнения окрущающих и научиться сохранять ее

— сохранять уверенность и самообладание при критике с чужой стороны

Таким образом надо поработать с  самооценкой, и наработать новые модели поведения в ситуациях когда критикуют за промахи. То есть вывести вашу личность в данных ситуациях на качественно новый уровень, в результате чего они перестанут влиять на вас, и вы начнете ощущать себя свободно и уверенно в них.

С уважением, Николай Марков.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Юлия, поставьте вопрос.чего вы боитесь? Если вы боитесь оказаься несостоятельной по содержанию разговора, то работать надо над комплексом неполноценности.если вы боитесь осмеяния вас по какой-то причине, то работать надо над нарциссической травмой.если вас охватывает непонятный страх.то надо анализироват с чем этот страх связан. Потом оказывать помощь.

Фобии не побеждают их разоблачают, как пустые страхи. Это работа клиента под руководством психолога.

Доброе утро. Юлия, судя по вашему сообщению, фобии у вас, к счастью, нет. Зато в наличии неуверенность в себе, в том числе и професиональная. Попроьуйте сделать следующее упражнение: *составьте шаблонный текст телефонного разговора, *дома, перед зеркалом многократно проговорите его (и не забудьте менять интонацию), * затем на работе, положите перед собой зеркальце и любуясь своей красотой, с улыбкой, смело и изящно приглашайте на собеседование или отказывайте и вприеме и т.д.))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус