соц. ипотека - Москва - вопрос №588290

добрый вечер! Моя семья в составе 3х человек(мать, совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын) проживает в одной комнате 20кв.м в 3х комнатной комунальной квартире на первом этаже, в ветхом бесподвальном доме 1960годов постройки.В 1998 году мать встала на очередь на улучшение жил.условий по очереди долгожители комунальных квартир.В конце 2012 года мы обратились УДЖПиЖФ по гор.Москва в СВАО с просьбой о содействиив предоставлении трехкомнатной квартиры в Москве или на присоединенных к Москве территориях по программе «социальная ипотека».В январе 2013 года мы получили отказ в предоставлении жилья, т.к. дочь в 2010году зарегистрировала брак и через три месяца развелась, не прожив с мужем и дня.Ее муж преследовал корыстные цели в заключении брака с моей дочерью и сразу после регистрации задал вопрос о его прописке на нашу площадь.Соответственно в прописке ему было отказано и он перестал звонить, появляться и поддерживать какие либо контакты с моей дочерью.Сейчас он служит в Волгоградской обл. г.Котельниково, он зарегистрировал брак с другой девушкой и они ждут ребенка.При рассмотрении данного вопроса прошу учесть, что договор социального найма с 2005 года не менялся по настоящий день.Со стороны моей дочери небыло ни ухудшения ни улучшения жилищных условий, так как мы как жили в комнате в комунальной квартире, так и живем по сей день.Жилищные условия нашей семьи не менялись.

Ответы

Вы совершили ошибку, дочери нельзя было рассторгать брак, этот брак нужно было признавать недействительным. Тогда бы это не привело к изменению вашего статуса очередников. Дело в том что по закону г.Москвы об улучшении жилищных условий любые изменения гражданского состояния учитываются и чиновникам ДЖП и ЖФ все равно, что фактически брачных отношений не было. А теперь они вас сдвинули на 5 лет.

Теперь нужно проконсультироваиться с адвокатом по жилищным правоотношениям и обращаться в суд с иском об оспаривании отказа.