В декабре 2012 совершил ДТП... - Москва - вопрос №588503

В декабре 2012 совершил ДТП ,(наезд на препятствие), в результате угодил на месяц больницу(сложный перелом ноги).Сейчас дома на костылях.Пришло письмо из ГИБДД, что надо явиться через неделю к ним для составления протокола об админ.нарушении по статье 12.24 КоАП РФ.Могут ли меня лишить прав? Дело было так: Я ехал в левом ряду по МКАД, в районе можайского ш. Там ведутся строительныеработы и траектория дороги сильно изгибается, т.к. видимость была ограничена (ехал против солнца) не заметил впереди идущий автомобиль(резко перестроился передо мной и стал быстро тормозить).Я попытался быстро затормозить, но машину стало заносить в левую сторону, ввиду чего Я вывернул руль в сторону заноса и оказался на обочине левого ряда.Мне удалось избежать столкновения с ним, но это было только начало.Оказавшись на сильно изгибаемом участке дороги, да еще и в крайнем левом ряду(обочина)проехал где то 10-20 метров, после чего попробовал притормозить, но машина была так близко к отбойнику и другому авто с левой стороны, что Я испугался очередного заноса.Вообщем на выезде из виража бетонные блоки лежали таким образом, что перегораживали обочину левого ряда.Поясняю не мог перестроиться обратно в левый ряд, т.к. автомобили не уступали мне место в левом ряду. Вследствии чего врезался в стоящий отбойник.

Ответы

Я уже отвечал на аналогичный вопрос посмотрите ниже.

срок давности привлечения к административной ответственности, по разным составам административноых правонарушений составляет от 2 месяцев до 6 лет. Законодательство об административных правонарушениях не ограничивается только 12 главой КРФ об АП. Что касается состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1, ч.2, ст.12.24 КРФ об АП то срок давности привлечения лица к административной ответственности  составляет 1 год. Теперь что касается вашего вопроса. Все будет зависеть от того, какая статья КРФ об АП указана в протоколе, составленному после ДТП. Если назначено административное расследование (должно быть соответсвующее определение), тогда можно предположить что планируется возбуждение административного дела именно по ст.12.24 КРФ об АП, но только не в отношении вас, поскольку лицо не может быть одновременно привлеченным к административной ответственности (ст.25.1) и потрепевшим (ст.25.2). А вы уверены что второй участник действительно не пострадал, отсутсвие видимых травм непосредственно после ДТП не всегда свидетельствует об отсутствии вреда здоровью. Он мог наследующий день почуствовать себя плохо, причем не от удара, а от какой нибудь условной «язвы желудка», которая открылась от стресса связанного с ДТП.

Поэтому то что вас вызывают в ГИБДД это нормально если будет установлено что виновник и потерпевший (по 12.24) одно лицо в отношенни вас прекратят производство по делу. Возможно для этого и вызывают в любом случае все обстоятельсва должны быть оформлены, поскольку возможно в этом ДТП есть вина и дорожных служб. Если есть дополнительные вопросы пишите с удовольствием отвечу.

Если мой ответ помог развеять ваши сомнения оцените его