Я работаю в школе учителем,... - вопрос №588529

Я работаю в школе учителем, ухожу 5.06.13 в декретный отпуск! Подошла к директору с просьбой отгулять ежегодный отпуск перед декретом, т.к. тяжело работать. Директор в отпуске отказала, ссылаясь, что в процессе учебного года не может дать отпуск!!! Правомерны ли ее действия? Спасибо!

Ответы

Добрый день, Дарья! Действия директора неправомерны.

В соответствии со ст.123 ТКРФ Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

В соответствии со ст.260 ТКРФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск предоставить обьязаны! В случае, если директор не захочет решить этот вопрос добровольно, обращайтесь с жалобой в Трудовую Инспекцию и Прокуратуру.