Страх потери близких - вопрос №588603

У меня панический страх потери близких. Попробую объяснить подробно. Во первых я не могу это никому рассказывать, это тоже страх. Не могу сказать об этом даже близким и не могу идти к психологу. Мне очень страшно становится за них. Я была позитивным человеком. Учусь в университете и поэтому езжу каждые выходные домой. Недавно мои родители ездили в 3 разные поездки.Я так сильно за них волновалась, запрещала себе все. Постоянно нервничала. Теперь все поездки позади, а меня все равно трясет. Постоянные приступы. Плохо.

Ответы

Доброе утро. Виктория, если вы боитесь посетить психолога очно, то почему бы вам не выбрать специалиста на сайте и не получить помощь в режиме онлайн?)))

Все страхи лечатся, к счастью. Пока прочитайте эти статьи и отзывы в профиле или здесь www.liveexpert.ru/forum/view/567822-zdravstvujte-sredi-vsyacheskih-problem-obsuzhdaemih-na?. И если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них и помогу вам.

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Не занимайтесь самолечением -только навредите себе.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Виктория.

Ваш страх перерастает в паническую форму (то есть все более становится неконтролируемым) именно потому что вы все глубже вытесняете его в свое бессознательное! То есть чем глубже вы прячете его в себя, тем еще сильнее он начинает влиять на вас — это суть вытеснения (лежит в основе психоанализа). Поэтому вам СРОЧНО следует найти специалиста, с которым вы смогли бы для начала побеседовать о сути вашего страха, а потом проанализировать его природу, и через них выйти на корни. Скорее всего корни страха вообще не связаны с тем что будет в будущем с вашими родителями… как правило они лежать в прошлом (то есть наверняка была стрессовая ситуация/, в ходе которой вы испугались за судьбу родителей). Таким образом, в результате проработки страха… объективное восприятие реальности к вам вернется (в которой родители живы и им ничего не угрожает), и вы сновь сможете смотреть в будущее в позитивном ключе! И вы начнете осознавать, Что будущего — никто не знает! Но веря в лучшее будущее вероятность того что оно наступит резко возрастает....

С уважением, Николай Марков.

Ув.Виктория. Страхи, в самом деле вещь тяжелая. В нашем мозгу возникают фантазии о катастрофах на фоне каких-то внутренних ослаблений контроля реальности, или внутренних бессознательных конфликтов.И с этими  переживаниями сейчас справиться при помощи психолога довольно легко. но требуется работа в чате, а не совет в виде рекомендации. нужно работать в режиме: Вопрос-ответ, или рекомендация. У вас есть еще страх встречи с психологом.об этом вы можете тоже рассказать.что за страхи у вас возникают.Вы вероятно приписываете психологам какое-то могущественное влияние на психику? Но психологи -не гипнотизеры.вы весь процесс работы можете контролировать и вы осознаете все и помните. так что смелее и оба страха будут преодолены.