Работодатель не отпускает в отпуск по производственной необходимости - вопрос №588608

Добрый день! Имеет ли работодатель не отпустить в уже оформленный отпуск по причине производственной необходимости (уволились часть сотрудников), без согласия сотрудника? Резерв отпуска на данный момент составляет 39 дней, плюс на время отпуска запланирована загран.поездка, путевки оплачены. Как поступают в этом случае, кто будет возмещать стоимость поездки? С уважением, Ольга

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, добрый день! Работадатель имеет право попросить Вас перенести свой отпуск по причине производственной необходимости. Но Вы должны дать свое согласие, если Вы не согласны, действия работодателя неправомерны.

В соответствии со ст.124 ТКРФ В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Поставьте директора в известность, о том что приобретен тур за границу и нет возможности вернуть турпродукт без финансовых потерь. По этой причине вы отказываетесь перенести свой отпуск. Либо, Вы можете договориться со своим директором, что Вы готовы перенести часть отпуска на другие даты, но сейчас, Вам необходим отпуск на даты туристической путевки.

С Уважением, Милованова Марина