два года назад меня остановили... - Ставропольский край - вопрос №588658

два года назад меня остановили работники ДПС и обвинили меня что я нахожусь в нетрезвом состоянии дело было большое в конечном итоге по суду меня признали невиновной есть медицинская экспертиза и доказательства противоправных действий сотрудников могу ли я возместить материальный и моральный ущерб

2 ответа

Ответы

Можете! Но на Вас возлагается обязанность в доказывании! Кроме того, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав?

Если постановление о прекращении в отношении вас административного дела вынесено по основаниям отсутсвия состава или события правонарушения, а не по основанию истечения срока давности привлечения к ответственности, тогда можете обратится в суд с требованием возмещения материального ущерба, если таковой имелся, например оплата услуг защитника по делу или иное. Что касается компенсации морального вреда, требование заявить можете. однако переспективы не понятны (из вашего вопроса не видно какие нравственные и физические страдания вы понесли а также их степень) будете доказывать.

А теперь самое главное. Ответчиком по данному иску будет не инспектор, составивший протокол и не ГИБДД, а казначейство субъекта РФ, на чьей территории находится подразделение ГИБДД, инспектор котрой состваил протокол об административном правонарушении.

Желаю удачи. В Москве такая практика есть, правда деньги присуждают смешные.