Республика Башкортостан

Здравствуйте! Я преподаватель ВУЗа У... - вопрос №589108

Здравствуйте! Я преподаватель ВУЗа. У нас скоро состоится аттестация. Я завуч. В связи с этим проходит проверка деканатами учебно-методического комплекса кафедр. Около 10 часов утра позвонили, что сегодня к нам придет комиссия. На вопрос в какое время, ответили — в течение дня. У нас шестидневка и шестичасовой рабочий день. Я работала с 8.45 до 15.30. Но так как я работаювечером дополнительно в подготовительных курсах в свое свободное время с 16.00 до 18.25, я была на кафедре. Комиссия их 3-х человек появились в 16.30. Я немного возмущалась о том, что рабочее время давно закончилась, сейчас у меня группа, они занимаются платно и зав. кафедрой давно ушла домой. Они на это обиделись. На следующий день написали рапорт на имя проректора по учебной работе, что я неуважительно к ним отнеслась. Декан этого факультета сообщил, что он об этом не знает и только, что сам проректор принес этот рапорт к ней на подпись, после зачитывания его на ректорате. Проректор этот год тому назад принимал попытку снять нашего заведующего с занимаемой должности, но мы все вместе заступились за него. И как завуч я попала под удар. По учебно-методической работе наша кафедра по всему университету вышла на первое место. Наградой является по положению в универ-те почетная грамота, премия в сумме 7 000 руб, фотографии на доске почета. Проректор вычеркнул меня со списка на почетной грамоты, премию я не получила, хотя остальные со 2-го места по 10-е получили. Моя фотография была на доске почета, он дал устное, без объяснений распоряжение — снять мою фотографию. И теперь ждет любой случайный косяк, для того, чтобы и дальше наказывать. У меня есть трое свидетелей-преподавателей, которые в один голос утверждают, что ничего такого оскорбительного с моей стороны не было. Скорее всего проректор готовит сейчас для меня выговор. Объяснительную с меня пока не потребовали. Я даже не знаю как в этом случае сформировать вопрос. Может просто прокомментируете. Что можно сделать в случае объявления мне выговора? Правомерно ли это будет? Могут ли потребовать с меня объяснительную записку о том, что я делаю в свою свободное от работы время?

Ответы

Здравствуйте Фарзана! До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение (ст.193 ТК РФ). В котором вы вправе написать все ваши доводы по поводу случившегося. Если на вас все таки  наложат дисциплинарное взыскание вы в праве (и желательно) сразу обжаловать его в Федеральную инспекцию труда, Минобрнауки вашего региона, прокуратуру или суд.

Буду благодарен за оценку ответа.