Моєму синові 13 років, починає... - вопрос №589123

Моєму синові 13 років, починає показувати своє власне«я». На зауваження нервується, в результаті доходить до сварок. Я розумію, що неварто йти на поводу в дитини, але як уникати конфліктних ситуацій?

Ответы

Доброе утро. Саша, ваш сын находится в одном из самых сложных возрастных кризисов- подростковом: это и взрыв гормонов, это и взрослость,  это и самостоятельность, это и бунтарство и  максимализм и многое другое -отсюда такое и поведение.

Не ругайте сына -это тупиковый метод воспитания в этот самый сложный период. Использование того метода оттолкнет сына  от вас, вызывая у него внутреннее сильнейшее сопротивление всему тому, что вы ему говорите. Помните, сила противодействия всегда в разы превосходит силу воздействия, поэтому учитесь:

*доверять сыну- этим  вызовите доверие к себе и к окружающим,

*договариваться с сыном - научите его науке компромисса,

*предоставлять сыну больше самостоятельности — это снизит конфронтацию в семье.

*отдавать сыну его долю ответственности за его поведение и поступки.

 *взаимодействовать с сыном по-новому, например, вместе с ним составьте систему поощрения и наказаний.

*смените модели поведения и взаимодействия с сыном с повелительных на дружеские и так далее.

И еще. Покажите сыну  детскому психологу, который откорректирует его поведение и даст вам конкретные рекомендации по взаимодействию с ребенком, ориентируясь на состояние самого ребенка.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Шендерова Елена