Мне изменила жена с другим... - вопрос №589239

Мне изменила жена с другим мужчиной, но я её сильно люблю. Правда доверие пропало. Можем ли мы второй раз провести никах?

1 ответ

Ответы

Ирек, здравствуйте.

Измена — тяжелый грех перед Богом и людьми. Это, согласно Священного Писания — единственно законный повод для развода: "А я говорю вам, что всякий, кто разводится с женой не из-за её блуда, подаёт ей повод к прелюбодеянию, и всякий, кто женится на разведённой, прелюбодействует"  (Матфея 5:31, 32).

В случае измены невиновная сторона вправе решить, разводиться или нет. Я уверен, что Вы хотите спасти Ваш брак. Однако для этого требуется гораздо больше, чем просто продолжать жить вместе. Почему? Как Вы написали: "Правда доверие пропало".

Ваш успех будет зависить от вас обоих. Конечно, первое время будет особенно трудно, но вы можете справиться. Для этого вам нужно:

а) быть друг с другом открытыми и честными («Теперь, когда вы отложили ложь, говорите истину»,— написал апостол Павел (Эфесянам 4:25));

б) сообща прилагать усилия для восстановления доверия («Двоим лучше, чем одному»,— говорится в Библии. Почему? «Потому что они получают доброе вознаграждение за свой труд. Ведь если один упадет, другой поднимет своего товарища» (Экклезиаст 4:9, 10));

в) смените круг общения, свои привычки («Не заблуждайтесь. Плохое общение портит полезные привычки» (1 Коринфянам 15:33));

г) будьте друг к другу терпеливы, ведь должно пройти время, чтобы утраченное доверие вернулось. Не спешите думать, что настало время жить как прежде. В Притчах 21:5 содержится предостережение: «Торопливого ожидает нужда».

Подробнее о том, как доверие после измены может быть восстановлено, а Ваш брак спасён, можно прочитать в книге «Секрет семейного счастья».

С уважением, Олег.