Удмуртская Республика

Какие есть варианты возврата денег... - вопрос №589839

Какие есть варианты возврата денег данные в долг без расписки, но при свидетелях? Мною при свидетелях были даны деньги, без расписки, работнику лесхоза на заготовку леса для меня.Полученные деньги он потратил на приобретение груз.автомобиля, пообещав что, заготовит лес.Обещание не выполнил и всячески отказывается вернуть долг.При заключении устного договора были свидетели.Можно ли подать в суд иск о факте мошенничества? Какие нужныдоказательства? Мною при свидетелях были даны деньги, без расписки, работнику лесхоза на заготовку леса для меня.Полученные деньги он потратил на приобретение груз.автомобиля, пообещав что, заготовит лес.Обещание не выполнил и всячески отказывается вернуть долг.При заключении устного договора были свидетели.Можно ли подать в суд иск о факте мошенничества? Какие нужны доказательства?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Совет Вам такой — подавайте заявление в правоохранительные органы по факту машеничества. Это чисто психологический момент давления на должника!

Также советую Вам поговорить с должником и записать Ваш с ним разговор. В разговоре обязательно нужно отразить день время и место где вы разговариваете (т.е. запись начинайте до встречи «Я такой-то тако-то начинаю запись сегодня 28 марта 2013 года собираюсь встретиться с заемщиком тааким-то таким-то что бы выяснить ...(излогаете что хотите выяснить)» При встрече с заемщиком обращайтесь к нему по ФИО чтобы его индивидуализировать, и в разговоре укажите все существенные обстоятельства при которых происходила передача денег (когда, где, в какой сумме, кто присутствовал, на каких условиях ит.д.). Вам очень повезет если в разговоре заемщик признает факт получения денег, в противном случае сделать будет ничего нельзя, так как Вами нарушена письменная форма договара займа. Вы обязаны были заключить договор в письменном виде.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

Удачи Вам!

Не забывайте оценивать ответы экспертов!