Скажите пожалуйста - вопрос №589906

Здравствуйте, доктор. У меня к Вам вот такой вопрос, месяц полтора я забеременела и после этого мой муж начал курс стероидов и анаболиков, но у меня случился выкидыш без чистки и теперь хотим заново планировать зачать ребенка, так как врач мой мне разрешил через цикл планировать, но боюсь что эти стероиды плохо влияют на сперму… Скажите пожалуйста какова вероятность зачатияи как влияют всякие анаболики на подвижность спермы да и вообще? Правда муж принимает очень маленькую дозу… И еще один вопрос, сколько дней надо воздерживаться от секса до сдачи спермаграммы и исказит ли результат спермы эти стероиды? Спасибо Вам большое!

Ответы

Замира! Стероидные анаболические гормоны являются мужскими половыми гормонами(андрогенами), при их назначении подавляется выработка сперматозоидов, снижается качество спермы, обычно восстановление их растягивается на несколько месяцев, не менее 2-3мес после отмены (при недлительном курсе приема). В этом случае зачатие попросту может не наступить, точнее можно сказать по результатам спермограммы. Необходимо воздержание в течение 3-5 дней до анализа. Спермограмма не исказится от анаболиков, она просто покажет, сколько присутствует живых спермиев, каковая их подвижность — все эти функции страдают от приема стероидов.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы

Алексей Александрович