По договору передачи в собственность... - вопрос №589954

По договору передачи в собственность моя мама приватизировала квартиру и составила завещание на меня. После ее смерти все документы исчезли (скорее всего, украла сестра). Я не могу вступить в наследство, т.к. у меня нет право устанавливающих документов: 1) договора передачи в собственность 2) свидетельства о государственной регистрации Как их восстановить Помогите.

Ответы

Здравствуйте. Если на Ваше имя было написано завещание, сведения о нем Вы можете найти, обратившись к нотариусу. Сведения о праве собственности на Вашу маму Вы можете получить в регпалате, заказав выписку из реестра. Для начала Вы можете обратиться в полицию с заявлением о том, что у Вас пропали документы, получите ответ от них — вместе с другими документами представите нотариусу.

С уважением к Вам, Т.С.

26.03.13

Если завещение или его копия или сведения о том у кого нотариуса оно составлялось есть, тогда ни чего страшного не произошло. Действительно нужно для начала обратиться в полицию с заявлением о пропаже/похищении документов и получить от них формальный ответ-отписку. Одновременно нужно заказать и получить выписку из Росреестра на адрес маминой квартиры с информацией кто является собственником этой квартиры. такая выписка делается за 400 рублей и за 5 дней. Затем со свидетельством о смерти, со свидетельством о рождении, с бумагой из полиции, с выпиской из реестра идет к нотариусу и открываете наследственное дело. Желательно у того же нотариуса у которого составлялось завещение.

Если сведений о завещении нет, это плохо найти его практически очень сложно, поскольку по завещениям нет единого реестра. Однако, попробывать можно и нужно. Делайте следующее. Очертите круг нотариусов расположенных не далеко от места жительства мамы, их может оказаться штук 5, затем от нотариуса у которого вы откроете наследственное дело получите: запросов для «подозреваемых» нотариусов и ждите ответа, этот способ реальный, вряд ли пожилая женщина оставляла завещение далеко от дома.

Если мой ответ вам понравился не забудьте выбрать лучший ответ 

26.03.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store