По договору передачи в собственность... - вопрос №589954

По договору передачи в собственность моя мама приватизировала квартиру и составила завещание на меня. После ее смерти все документы исчезли (скорее всего, украла сестра). Я не могу вступить в наследство, т.к. у меня нет право устанавливающих документов: 1) договора передачи в собственность 2) свидетельства о государственной регистрации Как их восстановить Помогите.

Ответы

Здравствуйте. Если на Ваше имя было написано завещание, сведения о нем Вы можете найти, обратившись к нотариусу. Сведения о праве собственности на Вашу маму Вы можете получить в регпалате, заказав выписку из реестра. Для начала Вы можете обратиться в полицию с заявлением о том, что у Вас пропали документы, получите ответ от них — вместе с другими документами представите нотариусу.

С уважением к Вам, Т.С.

Если завещение или его копия или сведения о том у кого нотариуса оно составлялось есть, тогда ни чего страшного не произошло. Действительно нужно для начала обратиться в полицию с заявлением о пропаже/похищении документов и получить от них формальный ответ-отписку. Одновременно нужно заказать и получить выписку из Росреестра на адрес маминой квартиры с информацией кто является собственником этой квартиры. такая выписка делается за 400 рублей и за 5 дней. Затем со свидетельством о смерти, со свидетельством о рождении, с бумагой из полиции, с выпиской из реестра идет к нотариусу и открываете наследственное дело. Желательно у того же нотариуса у которого составлялось завещение.

Если сведений о завещении нет, это плохо найти его практически очень сложно, поскольку по завещениям нет единого реестра. Однако, попробывать можно и нужно. Делайте следующее. Очертите круг нотариусов расположенных не далеко от места жительства мамы, их может оказаться штук 5, затем от нотариуса у которого вы откроете наследственное дело получите: запросов для «подозреваемых» нотариусов и ждите ответа, этот способ реальный, вряд ли пожилая женщина оставляла завещение далеко от дома.

Если мой ответ вам понравился не забудьте выбрать лучший ответ