Отрыжка воздухом - вопрос №590120

Добрый вечер. У меня, примерно год назад появилась отрыжка воздухом. Питание у меня почти вегетарианское. Раз в квартал я голодаю по 5 дней. Так вот, даже во время голодовки, когда на 5-й день желудок абсолютно пуст, — отрыжка всё-равно есть. Отчего и почему?

Ответы

   Здравствуйте, Игорь.Непроизвольная отрыжка воздухом может быть: 1)при заболевании желудка и пищевода(повышенное газообразование в желудке и воздух проходит в пищевод)-исключить эзофагит.Между желудком и пищеводом находиться сфинктр, который в норме не дает поступлению из желудка в пищевод содержимому.При его ослаблении возможна отрыжка.Сделайте ФГДС.2)во время торопливое еды или питья при глотании поступает повышенное количество воздуха.3)при эмоциональном быстром разговоре может заглатываться воздух. Препаратов от отрыжки воздухом нет.Необходимо определить причину.Иногда назначаются прокинетики, для нормализации моторики пищевода и желудка