Cтрах укола и крови - вопрос №590490

День добрый.Я учусь на мед сестру в колледже.Скоро у нас будет практика проходить в больнице, но я до ужаса и слез боюсь ставить  уколы, а темболее вид крови.Сразу становлюсь холодный и начинают дрожать руки, в итоге доходит до обмороков… как мне побороть свой страх ??

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лина… проблема поведенческая, можно переучиться реагировать на кровь… Есть определённые методы, которыми обычно владеют опытные психотерапевты. Если такой возможности нет, могу предоставить пошаговый материал для самостоятельной работы… Если дело срочное (например, уже завтра нужно)… запшитесь к психиатру, он порекомендует лёгкие транквилизаторы… Этим можно попробовать воспользоваться для сиюминутного, ситуационного решения проблемы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лина!

Если бы Вы боялись крови и учились бы на художника, то Вы могли бы месяцами бродить по Интернету и задавать разные вопросы, требовать советов о том, как Вам поступить или овладеть собой, скачивать разные курсы по борьбе со страхами… Но в Вашей ситуации этот страх делает Вас инвалидом — то есть человеком, не способным к обучению и к работе по избранной специальности, поэтому времени и возможности собирать советы и рекомендации у Вас нет.

Вам следует найти врача-психотерапевта, который работает с фобиями — в психдиспансере или в частной поликлинике, неважно — и пройти курс лечения, чтобы избавиться от страха. Это делается довольно стандартными методами без всяких лекарств.

Удачи!