Красноярский край

Выдел доли матери одиночке - вопрос №590556

Здравствуйте! Недавно я родила малыша — имею статус матери -одиночки. Мой ребенок прописан там же где и я — в квартире родителей — но проживаем мы в съемной квартире. Квартира родителей — трехкомнатная — и в ней 4 доли — моя, сестры, матери и отца. Отец и сестра живут в других местах. В той трехкомнатной проживает только моя мать. Вопросследующий — я хочу забрать свою долю — и купить собственное жилье — гостинку. Сестра и отец не против размена — а вот мать уверяет что я не могу этого сделать пока моему сыну не исполниться 18 лет. Жить совместно с матерью в той квартире — я не могу — у нас с ней плохие отношения. И я не хочу чтобы мы с ребенком жили в проходной комнате и вечных скандалах. Неужели я действительно вынуждена буду снимать жилье до 18 летия моего сына и нет никакой возможности мне приобрести собственное жилье чтобы растить своего ребенка в спокойной обстановке в его собственном жилье??? Квартира приватизирована, но к сожалению я не знаю была ли она приватизирована до моего совершеннолетия или после. Очень надеюсь на развернутый ответ. Заранее благодарна. Екатерина,25 лет

Ответы

ребенок не собственник жилья, поэтому согласия опеки на обмен не требуется. При обмене квартиры вам нужно соблюсти условия ст. 250 ГК РФ. Вам нужно уведомить мать, отца и сестру либо совместно с отцом и сестрой уведомить мать письменно об обмене ваших долей либо вашей доли. Если через месяц она не отреагирует, то меняйтесь. Так же не совсем понятно, вы хотите обменять свою долю или продать? Если продать, то условия продажи доли так же отражены в ст. 250 ГК РФ. Вы также за месяц до продажи должны уведомить свою мать о продаже доли с указанием цены. Если она не купит или откажется, то через месяц можете продать свою долю любому третьему лицу

Непонятно, почему вас волнует момент приватизации? Вы же пишите, что у вас есть доля, значит вы вправе ей распорядиться