Липецкая область

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,моего молодого человека остановили пьяного... - вопрос №590566

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, моего молодого человека остановили пьяного за рулем, на просьбу остановиться, он, конечно же, не остановился и началась погоня, в итоге он заехал во двор выбежал из машины, машина врезалась в припаркованную машину(не очень сильно)и убежал, за ним гнались, но не догнали, лица не видели, камер наблюдения нигде нет и свидетелей тоже нет, в итоге он ускользнул иначал звонить мне, чтобы я его забрала, где он был! В итоге с утра он пошел в полицию и сказал, что у него угнали машину, а в то время он был у меня, я как свидетель все это сказала, что да, он ыбл у меня в ту ночь, а сейчас они собираются делать детализацию его звонков, а на ней он звонил мне во время угона получается! Скажите, какое наказание может грозить мне и ему?

Ответы

Добрый день. Ему грозитадминистративная, плюс уголовная статья,. Ну и вы как соучастник пойдете.

С уважением, Ольга

Действия Вашего молодого человека подпадают:
1) под ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ — невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке — штраф от 200 до 500 рублей.

2) Ложное заявление об угоне — ч. 1 ст. 306 — Заведомо ложный донос о совершении преступления — штраф до 120 тысяч (есть и другие варианты санкций).

Ну а Ваши действия подпадают под ч. 1 ст. 307 УК РФ — Заведомо ложные показания свидетеля… при производстве предварительного расследования — штраф до 80 тысяч или др. (вариантов тоже много).