Антидепрессанты и творчество - вопрос №590641

Доброго времени суток, уважаемый специалист.

Я хотел задать один, возможно, странный вопрос.Я принимаю более двух лет антидепрессант Велафакс попутно с Клозапином.Мне диагностировали Тревожно-депрессивное расстройство+паническое расстройство.Но это к слову.Так вот, я занимаюсь творчеством, я живу поэзией, это моя суть, моя основа.Но я ничерта не могу писать под действием этих препаратов, что приносит еще большее неудовлетворение.Зато, когда начинается синдром отмены, который я специальнопровоцирую,из меня прямо-таки потоками льется информация, могу писать часами, слова сливаются в единую систему просто с удивительной совместимостью и описательной силой.Скажите, это нормально? Это как-то связано с отменой? и что это может быть? потому что даже спать невозможно из-за потоков мыслей...

Спасибо.

Для ознакомления, чтобы вопрос был разбавлен.

Иду куда, спешу куда, иль еду,

Под задницу себе стремленьем дав,

Своей борьбе за возрожденье света,

Инерцию столь нужную предав.

Я сознаю свое существованье:

Мне нужно быть хранителем любви,

Мне хочется продолжить врачеванье

Твоей души, стремлений и крови.

Я ныне, только вздрогнув, просыпаюсь.

Со мною просыпается твой свет.

Он, от моей защиты отступаясь,

Лишь ищет недвусмысленный ответ.

И если было в нашем устремленье

Мерцание, подобное тому,

Что свойственно фонарному свеченью,

То лишь пыталось позабавить тьму.

Но тьмы самой в сердцах влюбленных нету

И, даже нет понятия о тьме.

Мы знаем ту прекрасную планету,

Что есть Земля – в ласкающем уме.

Сейчас пишу, под вдохновеньем чувства.

Пишу, тебе, любимая, тебе.

И сердцу так непревзойденно грустно,

Быть порознь в плотнящейся судьбе.

И я готов схватить за глотку время,

Ногою на все тяжбы наступить.

Мне жить тобою весь свой век — не бремя,

Мне бремя — без тебя при чувстве жить.

Лучший ответ по мнению автора

Потрясающе
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Артем.

Видимо, это связано с обменом норадреналина и серотонина (велафакс), дофамина (клозапин), воздействием на опиатные рецепторы (венлафаксин воздействует на мю-рецепторы, на некоторые подтипы каппа-рецепторов, отчасти этим и объясняется выраженный синдром отмены ВЕННЛАФ.). Не ислючено, что при отмене клозапина появляется субпсихотическое состояние вследствие увеличения дофамина в организме, при котором ускоряется ассоциативный процесс и т.д. Или же, клозапин подавляет когнитивные и эмоциональные процессы, а его отмена нормализует состояние. Но будьте осторожны, чтобы не получить психоз. Кстати, «Тревожно-депрессивное расстройство+паническое расстройство» не лечат клозапином, диагноз, наверное, иной.

Стихи мне очень понравились.