Бешенство через шерсть 2 - вопрос №590652

Ещё раз здравствуйте!

Я снова со своей проблемой, которая как я понимаю, скорее уже психологическая. За 4 дня я объездила три больницы и была у зав.отделением свой больницы, у травматолога другой больницы, в понедельник у районного рабиолога, во вторник у него же для кое-каких уточнений (и при нем был так же ещё один врач, с которым вместе они в очередной разсказаличтоу меня фобия). Помимо прочего консультировалась на сайте у ещё одного врача с Украины и на этом сайте… но меня все ещё беспокоят ньюансы...

Хотела уточнить по поводу своей собаки… не опасно ли то, что я могла незаметив касаться тех её ранок на шерсти (её ранки были не до крови и были сухими, скорее просто царапинки две) не через 2-3 часа после прогулки, а допустим, непосредственно сразу после неё? Дело в том, что сейчас я уже точно не помню, т.к уже перенервничала. Получается я могла трогать её несколько раз за день  ещё и забыть помыть руки (руки судя по записи здесь я мыла после осмотра, который был через 2-3 часа после прогулки, когда я уе непосредственно касалась руками этого бока собаки)? Что если после того как я коснулась её, я машинально расковыряла болячку на губе до крови? Или (простите), поковырялась в носу? Глупо звучит, но вечером я когда сморкалась заметила кровь на платке и решила, что могла поранить полость носа ногтем, а уж губы я всегда грызу...

Понимаю, что глупости… но как быть? Врач сказал, следить 10 дней за своей собакой и успокоиться если с ней все будет ок. Но я уверена, что с ней все будет ок. Ведь её ранки не до крови вовсе. Или врач имеет в виду, что если уж она была рядом с той собакой и не заразилась, то я и подавно не заражусь? Хотелось бы избежать излишней назойливости от себя, но вопросы так и лезут… а в голове развиваются страшные картины того как я могла что-то куда-то себе занести, пр этом даже не дотрагивавшись ни разу до той дворовой собаки...

Уже и стыдно за то, что никак не успокоюсь и периодически срываюсь искать в интернете инфу про это, бью себя по рукам. На деле уже решила, что коли 6 врачей сказали, чтобы я не беспокоилась, я так и буду делать, хотя в голове так и ворочается «а вдруг»...

Стыдно-то как...(

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Алис, минус не я ставила (хотя того, кто поставил- понимаю)), и Вас- прнимаю))

Вы не можете заразиться- это совершенно точно. Ни при каких условиях, даже если не мыли руки, кусали свою собаку после контакта с ней другой собаки, если расцарапали себе руки- губы и т.д. Нет причин волноваться. Правда.  Иничего стыдного нет. Вы волнуетесь- это вполне понятно. Просто отвлекайтесь, переживите эти уже даже не 10 дней, меньше-  а там увидите, что все здоровы (Ваша собака) и окончательно успокоитесь.