Кемеровская область

Здравствуйте! У меня дочь отдыхала... - вопрос №591216

Здравствуйте! У меня дочь отдыхала с подружками в кафе.Они выходили покурить, а когда пришли за столик на их столике оказалась женская сумка.Отдыхали они в кафе до самого закрытия, кафе начало закрываться и все разошлись а сумка осталась.Моя дочь забрала эту сумку в ней был сотовый телефон, паспорт, губнушки. Дочь выкинула паспорт, а сотовый телефон сдала в скупку.Теперь её вызвали кследователю и предьявили обвинение в краже.Подскажите правы ли они ведь она сумку не крала, а нашла. Как теперь быть.

Ответы

Нет к сожалению, это не находка. Присвоение чужого забытого имущества квалифицируется как кража. ваша дочь должна была при обнаружении сдать найденное администрации кафе. Теперь нужно договариваться с владельцем телефона о примерении, подавать соответсвующее ходатайство о прекращении уголовного дела за примерением сторон и ждать положительного разрешения этого ходатайства. К сожалению даже если вы подпишите примирение с потерпевшей суд/дознаватель не обязан автоматически прекращать дело, по закону это их право, но они скорее воспользуются этим правом, если ваша дочь ранее не привлекалась к ответсвенности, имеет безупречную репутацию и положительные харакктееристики с места учебы или работы, а также имеет н/л детей на иждевении.