при каких заболеваниях щитовидной железы... - вопрос №591228

при каких заболеваниях щитовидной железы нельзя хранить дома йод

Ответы

Здравствуйте, Владимир! При любом заболевании щитовидной железы (да и вообще при любом заболевании) можно дома хранить йод. Другой вопрос — когда его нельзя принимать внутрь? Ни при каких, разве что если возникнет угроза радиоактивного заражения. Есть заболевания, при которых не показаны даже физиологические дозы йода ( в таблетках) — диффузный токсический зоб и другие болезни, протекающие с избыточной выработкой гормонов ЩЖ. При аутоиммунном тиреоидите не стоит принимать внутрь препараты йода в дозе, бОльше 200мкг в сутки.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы