Здраствуйте! 17 03 2013 моя... - Москва - вопрос №591498

Здраствуйте! 17.03.2013 моя свекровь Шаталова Галина Ивановна вызвав милицию положила моего мужа Рукавицына Николая Валентиновича в Психиатрическую больницу №3. Приехавший наряд скорой помощи поверив ее словам(что он якобы угрожает ее жизни и что она его не однократно клала в эту же больницу, на то что у меня есть справка из ПНД№8 они не обратили никакого внимания)и не смотря на точто у нас имеется малолетний ребенок отвезли в ПБ№3. С 17.03.2013 и по настоящее время мой муж находится на не принудительном лечении.Когда я 20.03.2012 разговаривала с его лечащим врачом Фарамазовым Михаилом Александровичем он сказал что это не их пациент, что он не нуждается в принудительном лечении, и сейчас ему делают успокаивающие и промывают кровь(ставят капельницы).Так же он сказал что его мать Шаталова Г.И хочет всяческими усилиями(даже предлагала деньги но он якобы от них отказался)сделать из моего мужа психиатрически больного человека чтобы оформить ему инвалидность. Во время нашей второй беседы лечащий врач Фарамазов М.А и глав.врач Строкина Татьяна Владимировна изменили свою точку зрения- сказав что он не адекватный и его надо принудительно лечить тем более что его мать Шаталова Г.И подала документы в суд и во вторник должен придти профессор из Психиатрической больницы(№1), для того чтобы моему мужу (по их словам)теперь уже можно было дать группу инвалидности. Когда во вторник 26.03.2013 приходил профессор и оследовав моего мужа ничего страшного он у него не обнаружил и сказал что об инвалидности не может быть и речи, но лечащий врач Фарамазов М.А с этим не согласен и сказал что будет дальше проводить лечение моего мужа психотропными средствами, для того чтобы его могли признать недееспособным и дать инвалидность.Когда я предоставила лечащиму врачу справку из ПНД№8 он мне сказал: «Что они не могут дать такую справку».Что мне делать в такой ситуации?

Ответы

Анастасия! Вопрос неоднозначный и довольно сложный. Практически алгоритм действий таков. Нужно написать заявление в прокуратуру с требованием привлечь Вашу свекровь к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст.128 УК РФ, то есть за незаконное помещение в психиатрический стационар. Естественно, добиваться возбуждения уголовного дела и проведения расследования. Уже в рамках расследования добиваться назначения и проведения комплексной судебно-психиатрической экспертизы Вашего мужа и выяснения фактов относительно того, брал ли кто-то из врачей деньги и тому подобное в этом направлении. Сразу хочу заметить, что такие действия требуют очень большого практического опыта в подобных делах от адвоката, как Вашего представителя, и уж в чём совершенно уверен, без услуг последнего Вам уж точно не обойтись. Если есть вопросы-пишите, отвечу.

Вам уже давно надо было подать в прокуратуру заявление о незаконном лишении свободы Вашего мужа, а также обратиться за непосредственной помощью к адвокату, который должен «вынуть душу» у недобросовестных эскулапов.