Воронежская область

Вступление в наследство без завещания - вопрос №591801

Здравствуйте! Моё обращение связано с вступлением в наследство без завещания. Наследодатель (мой отец) умер в 2000 году. В наследство остался дом с небольшим придомовым участком земли. Дом не был приватизирован и с момента смерти наследодателя в наследство никто не вступал. В этом доме прописан Я (сын умершего), моя мать и брат(также сын умершего).Мать была разведена с отцом в 1991 году,но фактически проживала по месту прописки в данном доме до смерти отца и после до 30 декабря 2012года. В этот день мать без вести пропала, объявлена в розыск полицией с 31 декабря 2012 и по сегодняшний день не была найдена. В наследство могут вступить Я (сын умершего) и два моих брата (также сыновья умершего). Мои братья от наследства отказываются, лишь в случае продажи дома, деньги за него делятся на троих. На руках имеются -все копии паспортов, -свидетельство о смерти, -свидетельство о расторжении брака, -кадастровый паспорт на дом(2008г), — технический паспорт(2008г), -справка из БТИ (2008г), -свидетельство о праве собственности на землю на умершего(1992г) -дубликат свидетельства о праве собственности на землю выданный на меня, сына умершего(2012г) Подскажите, какие документы нужны для обращения в суд, в связи с вышеперечисленными обстоятельствами и имеющимися документами.

Дополнение автора от 28.03.13 21:18:22

P.S.Я собираюсь подать исковое обращение в суд о фактическом принятии наследства.

Ответы

Добрый вечер. Для начала вам необходимо восстановить пропущенный срок вступления в наследство, поскольку это время составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Так как данный срок был пропущен, аж на 13 лет, то вам необходимо его восстановить в судебном порядке — при этом необходимо помнить что восстановить данный срок суд может только в том случае, если причины указанные вами он сочтет уважительными!!! (вы не знали и не могли знать о наследуемом имуществе....) И только после этого можно будет говорить о каких либо документах о принятии наследства!!!!