Волгоградская область

Трудовое право. - вопрос №591922

В 2012 году я вышла на работу из декрета на свое рабочее место.   Работодатель оставил мне заработную плату (оклад) который был на моей должности на момент ухода в декрет, хотя заработная плта сотрудников поднималась (прошло 2-а года)  и человек который работал на моей должности получал зарбплату выше. Когда я вышла, девушку которая работала на моей должности переводят в нашемже отделе старшим менеджером, и тем самым закрепляют за ней тот оклад который сложился на момент моего выхода. Я выхожу на свое менто работы, но оклад стал ниже чем был у нее на моем месте, я считаю данный факт дискриминацией и полностью противоречащим закону.  Работать там дальше у меня нет желания,  и хочу призвать к ответу  недобросовестного работодателя. Прошу Вас мне помочь.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Анна! Согласно ст.135 ТК РФ «Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда». Если работодатель нарушает условия трудового договора или системы оплаты труда установленные в организации (предприятии) вы вправе написать жалобу на него в Гос.инспекцию по труду, прокуратуру или написать заявление в суд.

Буду благодарен за оценку ответа.