Нижегородская область

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, у меня папа... - вопрос №591950

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня папа работает водителем в водоканале, после отработанного 8-часового дня его постоянно могут вызвать на работу, даже ночью и в выходные, не доплачивая, и то что он должен выходить после рабочего дня договора он не заключал.Один раз ему позвонили в выходной, а он был в гостях, он сказал что не может выйти, ему сразу сказали кладиключи на стол, и постоянно этим пугают, т.к. ему осталось работать 3 года до пенсии.Скажите пожалуйста, имеет ли он право отказаться выходить после рабочего дня и в выходные дни, и если он вышел как ему должны оплатить один проработанный час обычно, или в двойне, и куда можно пожаловаться в этой ситуации? Спасибо заранее!!!

Ответы

Здравствуйте Катя! За привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни работодатель обязан платить в двойном размере. Привлекать к сврхурочной работе работодатель может только с письменного согласия работника. И если он этого не делает вы (отец) вправе написать жалобу в Гос.инспекцию по труду, прокуратуру или заявление в суд.

Буду благодарен за оценку ответа.