Добрый день У меня близнеци... - вопрос №592131

Добрый день.У меня близнеци полтора года, один из мальчиков поедает всю бумажную продукцию, что видит, может у него нехватка витаминов, но каких?

Ответы

Здравствуйте.

Кушает бумагу один ребенок, но питаются оба малыша одинаково, значит проблем с нехваткой чего — либо (витаминов, клетчатки, минералов), думаю нет. Тем более, если детки кушают достаточно уже разнообразно. иНогда (в редких случаях) подобное пристрастие наблюдается у детей с железодефицитной анемией- нужно проверить кровь общую(гемоглобин, эритроциты). Но  в большинсве случаев, подобная любовь (вплоть до поедания обоев, картонных коробочек и т.д.) наблюдается у деток с повышенной любознательностью, тактильной чувствительностью (пальчиками они ощущают различную структуру бумаги, получают от этого великолепные ощущения, дополняя их пробой на вкус), ослабевает такая страсть к 2 годам, окончательно исчезает к 3м, встречается довольно часто.

КАк метод борьбы можно предлагать ребенку книжки с твердыми страницами, обязательно яркими, броскими, достаточно часто обновляемые, для игр использовать ирушки, содержащие мелкие подвижные части- есть такие деревянные типа бусинок на проволке изогнутой в разных направлениях, мозаика, всё, что можно трогать именно пальчиками- даже ниточки выдергивать из бомбончика и т.д. (конечно под присмотром играть с мелкими детальками).

Здоровья деткам!

Здравствуйте. А ещё бывает такое при дисбактериозе кишечника. Например если недавно болел и принимал антибиотики. Тяга такая к бумаге, особенно из старых книг или туалетной (самой простой, без добавок) может свидетельствовать от том что кишечнику нужны сорбенты.

В значительной степени это зависит и от питания, если один на грудном вскармливании, а другой нет. Ну и конечно индивидуальную особенность ребёнка никто не отменял- об этом написала коллега.