Уфмс лишение вида на жительство. России иностранного гражданина - вопрос №592227

Мы с женой состояли в браке на основании чего она получила вид на жительство в России мы развелись остается ли у нее вид на жительство и сможет ли она получить гражданство на основании этого вида на жительство я гражданин России

Ответы

Здравствуйте Николай! Если Вы расторгли брак со своей женой, то данный факт не может являться основанием для аннулирования вида на жительство в РФ. Но если Ваш брак, послуживший в свое время основанием для получения вида на жительство, будет признан в судебном порядке недействительным, то тогда вид на жительство аннулируется. 
В соответствии с пунктом 12 статьи 9  СК РФ, вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин заключил брак с гражданином РФ, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным. 
Признание брака недействительным производится судом. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12-14 и п. 3 статьи 15 Семейного кодекса РФ. Брак признается недействительным, если был заключен фиктивно, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

29.03.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

от 1000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store