Уфмс лишение вида на жительство. России иностранного гражданина - вопрос №592227

Мы с женой состояли в браке на основании чего она получила вид на жительство в России мы развелись остается ли у нее вид на жительство и сможет ли она получить гражданство на основании этого вида на жительство я гражданин России

Ответы

Здравствуйте Николай! Если Вы расторгли брак со своей женой, то данный факт не может являться основанием для аннулирования вида на жительство в РФ. Но если Ваш брак, послуживший в свое время основанием для получения вида на жительство, будет признан в судебном порядке недействительным, то тогда вид на жительство аннулируется.
В соответствии с пунктом 12 статьи 9  СК РФ, вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин заключил брак с гражданином РФ, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным.
Признание брака недействительным производится судом. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12-14 и п. 3 статьи 15 Семейного кодекса РФ. Брак признается недействительным, если был заключен фиктивно, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.