Повышено колличество тромбоцитов в крови - вопрос №592299

Ребенку 4 месяца, перед прививкой ( вакцина инфарикс) сдали анализы, все в норме кроме тромбоцитов, значение 430. Скажите можно ли делать прививку с такими результатами, о чем свидетельствует такое повышение тромбоцитов? И еще вопрос какие прививки нужно еще сделать в этом возрасте?

Ответы

День добрый, Елена. Показатели крови у детей достачно вариабельны и по последним данным могут достигать до 480 тыс… кроме того, если вам делали анализ аппаратный, то некоторые показатели могут быть завышены...(доктора больше доверяют ручному подсчету грамотным лаборантом). Уровень тромбоцитов зависит от многих фарторов… питания ребенка, колличества выпитой жидкости, перенесенных инфекций и т.п… поэтому если малыш чувствует себя хорошо, колличество лейкоцитов и  гемоглобина в норме, а лейкоцитарная формула спокойная, противопоказаний делать прививку нет. Что касается вопроса о видах прививок для 4-х месячного возраста, то это зависит от того, что  было сделано ребенку с рождения… хотелось бы больше информации, что бы корректно дать вам ответ. Удачи!