Сколько энергетических уровней имеет атом,... - вопрос №592721

Сколько энергетических уровней имеет атом, если для его внешних электронов главное квантовое число n = 3? Составьте полную электронную формулу строения атома галлия, укажите строение его внешнего уровня и изобразите его электронную схему. Какими химическими свойствами обладает атом галлия?

Дополнение автора от 29.03.13 19:38:49
  1.    Определите  максимальную валентность кислорода, фтора и серы, составив   электронные схемы строения внешних энергетических уровней  атомов этих элементов.
  2.    Сравните химические свойства атомов элементов с порядковыми номерами 12, 13 и 16. Составьте формулы их высших оксидов и соответствующих им гидроксидов. Охарактеризуйте кислотно-основные свойства этих оксидов и гидроксидов. Как они изменяются в ряду указанных элементов?
  3.     Из перечисленных оксидов: СаО, ZnO, SO2, Fe2O3, CO, CuO, SiO2, Al2O3  выпишите формулы: а) основных оксидов; б) кислотных оксидов; в) амфотерных оксидов. Составьте формулы соответствующих им гидроксидов.
  4.   Найдите стандартную теплоту образования NH3 (г), зная, что окисление NH3 протекает по термохимическому уравнению

            4NH3(г) + ЗО2(г) = 2N2(г) + 6Н2О(г),  ∆Н°298 = – 1530 кДж .

   5.  Предскажите знак изменения энтропии в следующих реакциях и проверьте предсказание расчетами: а) СаО(т) + СО2(г) = СаСОз(т),
                                            б) А12О3(т) + 3SO3(г) = A12(SO4)3(т).
    6. Процесс окисления аммиака протекает по уравнению

4NH3(г) + 5О2(г) = 4NO(г) + 6Н2О(г).

7.    При сгорании метана протекает экзотермическая реакция

СН4(г) + 2О2(г)СО2(г) + 2Н2О(г)

Напишите выражение для константы равновесия этой системы. Какие внешние воздействия надо оказать на систему для увеличения выхода углекислого газа?

Ответы

главное квантовое число n = 3 -уровней тоже 3.