Оренбургская область

Кто возместит ущерб ТСЖ или застройщик??? - вопрос №592834

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, кто в ответе за потоп в квартире (причина авария в системе отопления — труба в квартире была соеденена тройником 2 стороны запаяны третья нет, в итоге она сорвалась и горячая вода затопила квартиру), сотрудники ТСЖ сказали вина застройщика. Независимая экспертиза определила сумму ущерба, кому ее предъявлять ТСЖ или застройщикам? Дом жилой, стоит пока на гарантии у застройщикадо осени.

Ответы

В этом и заключается основная проблема таких споров — определить зону ответственности. Но вы не должны беспокоится по этому поводу, поскольку виновник пролива либо ТСЖ, либо застройщик (исходя из описанной вами причины). Поэтому не ломайте голову и не слушайте не сотрудниковы ТСЖ, а подавайте иск о возмещении ущерба в результате пролива, привлекая в качестве солидарных ответчиков и ТСЖ и застройщика. В ходе судебного разбирательства пусть ТСЖ докажет, что он не надлежащий ответчик, пусть представит договоры подряда и т.д., а суд сам оставит/выберет надлежащего ответчика. Сейчас для того, что бы определиться с надлежащим ответчиком необходимо проводить соответствующую строительно-техническую экспертизу для определения зоны ответственности, лучше чтобы ее назначал суд в ходе разбирательства. Кроме того, у застройщика может быть удаленный от вас юридический адрес, а у ТСЖ очевидно по вашему месту жительства. Таким образом, вы выберете подсудность не далеко от своего места жительства.

Если моя консультация вам помогла, не забудьте выбрать лучший ответ. Желаю удачи.