Ханты-Мансийский автономный округ Югра

могут ли сотрудники полиции,которые меня... - вопрос №593066

могут ли сотрудники полиции, которые меня задерживали выступать в качестве свидетелей по уголовному делу если один из них подал на меня в суд? существует ли закон что они не могут быть свидетелями так как они на службе и у них предвзятое отношение к подсудимому, если да то как он называется? может ли суд рассматривать их показания как доказательства при вынесенииприговора, если есть гражданские свидетели защиты?

Ответы

Здравствуйте Александр! Сотрудники полиции являются такими же гражданами как и все, пред судом и дают показания на общих основаниях. Ни каких привелегий не имеют. Предвзятость показаний свидетелей и иных доказательства по уголовному делу оценивается судьей в соответствии с разделом 3 УПК ПФ, в соотвествии со ст.88 УПК РФ суд вправе признать
доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе.

Буду благодарен за оценку ответа.