Республика Башкортостан

Здравствуйте! мой муж и его... - вопрос №593093

Здравствуйте! мой муж и его отец прописаны в квартире, в которой давно не живут. квартира раньше принадлежала предприятию, сейчас его не существует. долгое время квартиру не давали в приватизацию. а недавно мы узнали что некто ее продает. имел ли он право приватизировать квартиру без согласия прописанных там мужа и свёкра и продавать ее? заранее спасибо за ответ.

Ответы

Мог, в случае если в судебном порядке признал их утратившими право пользования жилым помещением по правилам ст. 83 ЖК РФ. При судебном разбирательстве, в случае если Ваши родственники не учавствовали в судебном заседании им был назначен бесплатный адвокат по правилам ст. 50 ГПК РФ

Эльвира для начала надо получить выписку на данную квартиру в Росреестре, чтобы выяснить оформлено ли на кого-либо право собственности. У нас многие продают то, что им не принадлежит без документов, просто на «дурачка», поэтому вам нужно выяснять вопрос о возникновении либо отсутствии права собственности на квартиру. На мой взгляд дело интересное и перспективное, но для того, чтобы точно вам расписать пошаговую инструкцию не хватает деталей в вашем вопросе