как миновать панический страх? я... - вопрос №593266

как миновать панический страх? я понимаю, что нужно искать причины, но может есть какие нибуть элементарные упражнения. это появлается у меня гдето раз в 3 месяца.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Роман!

Да, есть упражнения — освойте йоговское дыхание разных типов и используйте его при первых признаках паники.

Удачи!

Здравствуйте, Роман!

Приступ панического страха.
Нередко в основе лежит эмоциональная нестабильность, впечатлительность и импульсивность. Хронический стресс способен обострить это состояние и спровоцировать первый приступ панического страха. Пусковым механизмом также может быть ситуация психоэмоциональной перегрузки, например, выступление на сцене и поездка в столичном метро после жизни в провинциальном городе.

учащение сердцебиения;
пробегающая по телу дрожь;
оцепенение и временный паралич;
удушье;
хаотические мысли или их полное отсутствие;
ощущение ужаса;

Самый первый приступ панического страха обычно оставляет неизгладимый след в памяти человека. Лечение такого состояния требует обязательного участия психотерапевта. Советую Вам обратиться к специалисту за очной консультацией.

Но что Вы можете делать уже сейчас? Рекомендую упражнение.
Если Вы почувствуете приближение приступа, то с помощью простых дыхательных упражнений Вы сможете быстрее успокоиться и начнете лучше себя контролировать. Но не стоит ждать приступов, чтобы усовершенствоваться в этих методах. Повторяйте упражнения два раза в день в течение десяти минут – это не только поможет Вам в трудную минуту выполнить все без ошибок, но и сделает более редкими сами приступы.

Постарайтесь расслабиться. Положите одну руку на грудь (в области декольте), а вторую руку поместите над диафрагмой (примерно между желудком и линией начала грудной клетки). Сделайте медленный, глубокий вдох через нос, считая до пяти. Рука на груди при этом должна оставаться неподвижной, а рука над диафрагмой должна подняться – то есть вдох делайте не грудью, а как бы животом, поднимая диафрагму. Это обеспечит наиболее глубокий вдох.

Когда дойдете до счета «пять», так же медленно выдыхайте через нос. Концентрация внимания на руках, подсчет и медленное глубокое дыхание помогут сосредоточиться и успокоиться. Продолжайте дышать так, пока не почувствуете, что приступ паники прошел и Вам стало легче.

Упражнение для мышц.
Найдите удобное положение, чтобы Вы при этом могли сидеть или, что еще лучше, лежать. Закройте глаза и обратите все свое внимание на пальцы рук. Согните их и, считая до пяти, сожмите так сильно, как только сможете; после счета «пять» разожмите их и расслабьтесь.

Далее сосредоточьтесь на ногах. Напрягите и сожмите пальцы ног, считая до пяти, затем расслабьтесь.

Продолжайте дальше работать со своим телом, выделяя все новые группы мышц: икры, бедра, ягодицы, живот, грудь, плечи, шея – весь «путь» от ног до лица. К тому времени, как вы будете сокращать и расслаблять мышцы лица, Вы уже будете чувствовать себя совершенно спокойным

С уважением, Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ