как миновать панический страх? я... - вопрос №593266

как миновать панический страх? я понимаю, что нужно искать причины, но может есть какие нибуть элементарные упражнения. это появлается у меня гдето раз в 3 месяца.

30.03.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Роман!

Да, есть упражнения — освойте йоговское дыхание разных типов и используйте его при первых признаках паники. 

Удачи!

30.03.13

Здравствуйте, Роман!

Приступ панического страха. 
Нередко в основе лежит эмоциональная нестабильность, впечатлительность и импульсивность. Хронический стресс способен обострить это состояние и спровоцировать первый приступ панического страха. Пусковым механизмом также может быть ситуация психоэмоциональной перегрузки, например, выступление на сцене и поездка в столичном метро после жизни в провинциальном городе.

учащение сердцебиения;
пробегающая по телу дрожь;
оцепенение и временный паралич;
удушье;
хаотические мысли или их полное отсутствие;
ощущение ужаса;

Самый первый приступ панического страха обычно оставляет неизгладимый след в памяти человека. Лечение такого состояния требует обязательного участия психотерапевта. Советую Вам обратиться к специалисту за очной консультацией.

Но что Вы можете делать уже сейчас? Рекомендую упражнение.
Если Вы почувствуете приближение приступа, то с помощью простых дыхательных упражнений Вы сможете быстрее успокоиться и начнете лучше себя контролировать. Но не стоит ждать приступов, чтобы усовершенствоваться в этих методах. Повторяйте упражнения два раза в день в течение десяти минут – это не только поможет Вам в трудную минуту выполнить все без ошибок, но и сделает более редкими сами приступы.

Постарайтесь расслабиться. Положите одну руку на грудь (в области декольте), а вторую руку поместите над диафрагмой (примерно между желудком и линией начала грудной клетки). Сделайте медленный, глубокий вдох через нос, считая до пяти. Рука на груди при этом должна оставаться неподвижной, а рука над диафрагмой должна подняться – то есть вдох делайте не грудью, а как бы животом, поднимая диафрагму. Это обеспечит наиболее глубокий вдох.

Когда дойдете до счета «пять», так же медленно выдыхайте через нос. Концентрация внимания на руках, подсчет и медленное глубокое дыхание помогут сосредоточиться и успокоиться. Продолжайте дышать так, пока не почувствуете, что приступ паники прошел и Вам стало легче.

Упражнение для мышц. 
Найдите удобное положение, чтобы Вы при этом могли сидеть или, что еще лучше, лежать. Закройте глаза и обратите все свое внимание на пальцы рук. Согните их и, считая до пяти, сожмите так сильно, как только сможете; после счета «пять» разожмите их и расслабьтесь.

Далее сосредоточьтесь на ногах. Напрягите и сожмите пальцы ног, считая до пяти, затем расслабьтесь.

Продолжайте дальше работать со своим телом, выделяя все новые группы мышц: икры, бедра, ягодицы, живот, грудь, плечи, шея – весь «путь» от ног до лица. К тому времени, как вы будете сокращать и расслаблять мышцы лица, Вы уже будете чувствовать себя совершенно спокойным

С уважением, Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

30.03.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
07.12.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store