Московская область

Пять лет назад умерла женщина... - вопрос №593380

Пять лет назад умерла женщина. После нее остался дом, которым никто не пользвоался все пять лет. Из родственников у нее только я (племянник) и еще есть племянница по линии дяди, который умер раньше. Заявление на наследство никто не писал. Хочу восстановит дом и зарегистрировать на себя. Возможно ли это?



Дополнение автора от 30.03.13 19:29:32

Дом не сгорел. Просто требет ремонта за пять лет стояния. Есть ее наградной пистолет. Но меня ни к какой ответственности не привлекут, что у меня настоящее оружие есть? А в чем разница признание права собственности и вактическое наследование, я же так и так наследую? Как можно с вами лично пообщатья?

Ответы

нет

30.03.13

Опять не согласен с предыдущим экспертом, начинаю не много разочаровываться. Это возможно, если дом не уничтожен полностью и является объектом недвижимости.  Но для этого вам понадобиться в судебном порядке доказать, что вы фактически вступили в права наследования, путем принятия в теченни 6 месяцев после смерти своей тети какое либо другое ее имущество, например ее награды вместе с удостоверениями, фотоальбомы, да что угодно, главное чтобы эти вещи принадлежали ей, и то что вы их взяли именно в первые 6 месяцев после ее смерти, например на ее поминках в присутсвии свидетелей.

Дело в том, что законом установлены два способа принятия наследства. Первый путем подачи заявления нотариусу, чего у вас не было (кстати нужно будет проверить не открывалось ли наследственное дело кем то еще из наследников, о которых вы не подозреваете) и второй путем фактического принятия наследства. Понятно, что именно дом вы не принимали, однако если докажете что приняли, другое имущество входящее в наследственную массу, тогда, опять же в силу закона, принятие части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно не заключалось. Кстати если в последствии выяснится что у тети что то еще было на момент смерти («заводы, дворцы, пароходы» или денежные вклады, что очень даже реально), то и это имущество перейдет вам в порядке наледования.

Ваш иск о признании права собственности в порядке наследования по закону по основанию фактического принятия наследства, не путать с восстановлением срока для принятия наследства. Ответчик районная администрация и вторая племянница.

Но если дома практически нет, например сгорел, а земельный участок под домом не в собственности, а например находился на каком нибудь титуле, вроде постоянного бессрочного пользования, тогда возникнут дополнительные проблемы см.ст.39 ЗК РФ, но они тоже разрешаемы, посольку пропуск 3 летнего срока исковой давности не препятсвие для обращения в суд и возможно ответчики не заявят требования о применении последствий пропуска срока, кроме того его можно попытаться восстановить.  

30.03.13

Наследовали бы вы если бы подали заявление нотариусу, а так вы юридически не совершили требуемого действия, поэтому юридически не наследовали. Вы можете быть признаны юридически наследником, если вы приняли вещи покойной в течение 6 месяцев после ее смерти без обращения к нотариусу. Это считается фактическое наследование, которое нужно подкрепить судебным решением, которое закрепит за вами право собственности, т.е будет подтверждено юридически и официально государством и оградит вас от посягательств третьих лиц. 

30.03.13

Согласен с ответом Шаталова Алексея Борисовича

Но попробуйте для начала без суда.

Если у вас получится представить нотариусу подтверждение того, что вы фактически приняли наследство, то он выдаст вам свидетельство о праве на наследство без суда.

Для этого идете и оплачиваете коммунальные платежи за этот дом. Берете справку, что вы оплачивали коммунальные платежи. И с этой справкой обращаетесь к нотариусу.

Этот вариант очень часто работает. Коммунальщикам особой разницы нет, кто несет им деньги, поэтому справки они выдают направо и налево. Нотариусы этим справкам охотно верят.

Сам так часто делаю, чтобы не судиться.

30.03.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store