Республика Мордовия

Доброго времени суток, уважаемые эксперты... - вопрос №593548

Доброго времени суток, уважаемые эксперты. Подскажите, пожалуйста, как разрешить проблему. Й нас в доме образовано Т С Ж, есть общие счетчики на воду и газ. Почти у всех жильцов стоят индивидуальне счетчики. Но каждый месяц нам сверх наших показаний приписывают на воду еще по 1 кубометру. Оказывается в нашем доме есть несколько квартир, которые используются как гостиницы. В день тамбывает по 6-8 человек. Председатель нашего ТСЖ обращалась к собственникам квартир с просьбой об установке счетчиков. Но хозяева отказываются. Говорит — А ничего мне не сделаешь. У меня родственник в прокуратуре работает. Мы не против их бизнеса, но они нарушают наши права — мы оплачиваем их воду. Есть ли закон, по которому собственников можно обязять поставить приборы учета?

Ответы

В Вашем случае необходимо от лица ТСЖ письменно уведомить собственников квартир, которые используют данное жилье как гостинницы о добровольной установке счетчиков и предложить время ну допустим 10 дней… далее в данном письме указать, что в случае отказа фактический перерасход будет разделен только на эти две квартиры… в случае если они захотят обратиться в сд, то пускай, но Вам необходимо будет подтвердить в суде, что все дополнительные расходы по воде использовались только приезжими и временно поселившимися в данной квартире… Надежда, ведь квартира в жилом доме предназначена для использования по прямому ее назначению… сдавая в нем фактически происходит занятие коммерческой деятельностью (наверняка незаконно, и есть повод обратиться в налоговую и полицию).