Калужская область

Отец умер в 1999 году,... - вопрос №593576

Отец умер в 1999 году, тогда он уже был 2 раз женат и у них родился ребенок(моя сестра). Я жила в квартире матери и прописана там же. После смерти квартира, гараж, машина, достались его жене. Приватизирована квартира была или нет уточнить не могу( но похоже что нет).В данный момент дом снесен, и их переселили. Могу ли я претендовать на квартируили ее часть?

Ответы

Здравствуйте Мария! Претендовать вы можете только на долю в имуществе отца. Не приватизированная квартира не может быть включена в наследственную массу, т.к является муниципальной или гос. собственностью. Если все же у вас получится узнать что квартира была приватизированна вы как наследница первой очереди имеете право на долю в наследстве отца. Кроме того вы так же имеете право на долю и в другой собственности отца автомобиль, гараж и т.д. Для этого надо написать заявление нотариусу, а после отказа, обжаловать в суд.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

возможно