Хрюкает нос - вопрос №593815

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это может быть. Малышу 1,5 месяца хрюкает нос как при насморке, при этом выделений из носа нет. При чистке специальным прибором выводится слизь молочного цвета в небольших количествах. На приеме у врача сказали что соплей нет, все нормально. А что тогда это такое???

1 ответ

Ответы

Лера, такая ситуация у малышей может быть по нескольким причинам:

1. узкие носовые ходы… анатомическая особенность, которая проходит до 3-6 месяцев, лечения не требует, только тщательный уход за носовой полостью (увлажнение солевым раствором, очистка от слизи).

2. рефлекторный отек слизистой носа при особом микроклимате комнаты, когда жарко и сухо, так как слизистая сразу выделяет слизь при ее пересыхании, причем, хрюканье проходит на улице, когда свежий, прохладный и увлажненный воздух.

3. у ребенка есть генетическая аллергическая предрасположенность, особенно если аллергия на домашнюю пыль, шерсть животных… и при вдыхании аллергенов наступает отек слизистой, а слизь накапливается в верхних отделах носика и создает при дыхании хрюкающий звук, тактика — влажная уборка помещения, проветривание, элиминация аллергена.

Я надеюсь данная информация поможет вам найти причину дискомфорта у вашего малыша. Удачи!